刘佛年(简介、信息、个人资料)

刘佛年(简介、信息、个人资料)插图

刘佛年(1914~2001.5.12)湖南醴陵人,1929年进武汉大学就读哲学教育系,1935年大学毕业后进广东学海书院深造。1937~1939年,他先后求学于英国伦敦大学、剑桥大学、法国巴黎大学,其间曾到德国柏林短期考察教育。1940年1~6月,任西北大学副教授;1940年9月至1943年7月任湖南国立师范学院教授;1946年9月至1949年8月任暨南大学教授;1949年9月至1951年8月任上海师范学校校长、复旦大学教授。1951年夏,参加华东师范大学的筹建工作。

基本资料

国籍:中国

出生日期:1914年

逝世日期:2001年5月12日

职业:教育教授,华东师范大学原校长

毕业院校:武汉大学

基本资料

姓名:刘佛年

职业:教育家籍贯:湖南醴陵人

人物生平

1914年4月出生在醴陵县大林乡一个书香之家。1929年从长沙明德中学毕业,考入武汉大学预科,两年后进入本科,1935年毕业,又考入广州学海书院。

1937年出国留学,先后在英国伦敦大学、剑桥大学、法国巴黎大学攻读研究生,撰写了关于古希腊哲学和古代中国哲学中辩证法的比较的论文。他阅读马克思主义著作,参加了两国共产党及英国左派书社组织的一些活动。

1940年初回国,先后在西北联合大学、湖南蓝田国立师范学院任教,介绍自然科学的原理,从中引伸出马克思主义哲学的唯物辩证法的真理。因此,1943年国民政府教育部密令蓝田国立师范学院解聘他,被迫到醴陵一所中学教英语,到攸县一所临时中学教课。他在煤油灯下,翻译了爱因斯坦和茵菲尔德合著的《物理学的进化》,交商务印书馆出版。

抗战胜利后,被暨南大学聘任为哲学概论和教育哲学的教授。他积极宣传马克思主义唯物论和辩证法,参加进步教授组成的联谊会,声援反美、反内战、反饥饿等

人物贡献

刘佛年毕业于武汉大学哲学教育系,又考入广州学海书院。1937年后留学英国、法国。先后在英国伦敦大学、剑桥大学、法国巴黎大学攻读研究生。1940年初回国,先后西北联合大学、湖南蓝田国立师范学院任教;抗战胜利后,被暨南大学聘任为哲学概论和教育哲学的教授。建国后,历任暨南大学校委会常委兼秘书长,后任上海师范学校校长,兼任上海教育工会副主席、上海哲学会副主席。1950年参加赴朝慰问团华东分团,任副秘书长,1951年参加筹建华东师范大学,任教务长、副校长、1978年,任华东师范大学校长、1984年,任华东师范大学名誉校长,复旦大学教授,华东师范大学教授,博士生导师、国务院学位委员会第一、二届学科评议组成员,中国教育学会第一、二届副会长,全国马克思主义毛泽东教育思想研究会会长、全国比较教育学会理事长、全国教育史研究会理事长、上海市教育学会会长、上海市高等教育研究会会长、上海哲学学会第一届副会长,上海教育

赞 (0)