杨永良(简介、信息、个人资料)

杨永良(简介、信息、个人资料)插图

杨永良(1944—2012),汉族,1944年1月生,安徽长丰人;大学文化,1970年加入中国共产党,1961年9月参加工作;历任淮南大通煤矿副科长、科长,采煤二队党支部书记,矿政治处副主任、党委副书记。1979年任共青团安徽省委书记、党组书记;1980年1月任中共合肥市委副书记、合肥市副市长;1984年任中共安徽省委常委、省政法委员会书记;1985年任中共合肥市委书记;1988年任中共安徽省委副书记;1994年12月任湖北省委副书记;1998年任湖北省省政协主席;2003年被选为湖北省人大常委会主任;是中共第十一至十六届中央候补委员。

基本资料

中文名:杨永良

国籍:中华人民共和国

民族:汉族

出生地:安徽省淮南

出生日期:1944年1月

逝世日期:2012年6月17日

职业:湖北省人大常委会原主任

毕业院校:中共中央党校

信仰:共产主义

人物简介

杨永良(1944.1.22——2012.6.17),男,1944年1月22日出生于安徽省淮南的一个工人家庭,安徽长丰人,1961年9月在淮南大通煤矿供应科参加工作,1970年7月加入中国共产党。

1961年9月参加工作,在企业担任过多年基层领导工作,历任淮南大通煤矿供应科工人,团支部书记,副指导员,采煤1队党支部书记,供应科副科长,科长,采煤2队党支部书记。

1973年12月——淮南大通煤矿政治处副主任;

1975年——1978年,淮南大通煤矿党委副书记;

1978年6月——1979年2月,中央党校进修班学习;

1979年——1980年,共青团安徽省委书记、党组书记;

1980年——1983年,中共合肥市委副书记、副市长;

1983年——1985年,中共中央党校培训部学习;

1984年——1985年,中共安徽省委常委,省委政法委书记;

1985年——1988年,中共安徽省委常委,合肥市委书记;

1988年——1

逝世

全国人大常务委员会委员,湖北省政协原主席、省人大常委会原主任杨永良同志因病医治无效,于2012年6月17日11时28分在武汉逝世,享年68岁。

赞 (0)