杨钟(简介、信息、个人资料)

杨钟(简介、信息、个人资料)插图

杨钟(1932.01~2012.06.11),男,中共党员,四川省西充县人,高中,高级经济师,中共第十二届中央候补委员,第九届全国政协委员,原国务院贫困地区经济开发领导小组副组长(副部长级待遇)。2012年6月11日,杨钟在北京逝世,享年80岁。

基本资料

中文名:杨钟

国籍:中国

民族:汉族

出生日期:1932.01

逝世日期:2012.06.11

性别:男

个人履历

1948年至1950年,在四川省西充县立中学高中读书;

1950年4月,加入新民主主义青年团;

1950年7月,参加工作;

1950年8月至1951年,任中共四川省南充地委减租退押工作团岳池县坪滩区工作队副队长、乡组长;

1952年至1953年,任四川省岳池县白庙区副区长;

1953年至1960年,任中共南充地委政策研究室秘书处干事,中共四川省南充市郊区区委书记,中共南充市委农村工作部副部长、部长;

1960年10月至1963年3月,任中共四川省广安县委书记;

1963年3月至1966年12月,任中共四川省武胜县委书记、代第一书记;

1966年12月至1970年7月,“文化大革命”中受审查;

1970年7月至1972年2月,任武胜县革委会副主任;

1972年2月至1974年3月,任南充地区革委会农林局副组长、农工部副部长;

1974年3月至1979年12月,任中共广安县委副书记、书记,广安县革委会主任;

1979年

逝世信息

原国务院贫困地区经济开发领导小组副组长杨钟同志(副部长级待遇),因病医治无效,于2012年6月11日在北京逝世,享年80岁。

杨钟同志病重期间和逝世后,中央有关领导同志以不同方式表示慰问和哀悼。

赞 (0)