郑培民(简介、信息、个人资料)

郑培民(简介、信息、个人资料)插图

郑培民是1943年7月23日出生的河北武安人,生于吉林省海龙县。现已逝世。曾任湖南省第九届人大常委会副主任、党组副书记,中共十三至十五届人大代表。1969年加入中国共产党。

基本资料

中文名:郑培民

国籍:中国

出生地:吉林省海龙县

出生日期:1943年7月23日

逝世日期:2002年3月11日

毕业院校:吉林大学

信仰:共产主义

主要成就:湖南省委副书记
湖南省人大常委会副主任

人物经历

郑培民原籍河北省武安市,1943年7月23日出生于吉林省海龙县海龙镇一个普通工人家庭。

1950年至1962年就读于海龙县城关小学和第四、第五中学。

1962年9月以优异成绩考入吉林大学物理系学习,担任系学生会主席。

1968年7月至1970年3月,到辽宁省3275部队锻炼。

1970年3月分配到湖南省湘潭电机厂工作,先后担任厂革委会组织组干事、厂子弟中学(湘机中学)党支部书记、厂团委副书记、厂党委办主任、厂党委副书记兼纪委书记。

其间,1981年2月至1982年8月在清华大学经济管理工程系经济管理研究班学习。他以党的事业为重,心系企业,为企业党的建设和企业发展做了大量卓有成效的工作,深受广大干部职工的尊敬和爱戴。

1983年6月至1992年10月,郑培民先后担任湘潭市委副书记、书记,湘西土家族苗族自治州委书记。在市、州工作的近10年里,他兢兢业业,夙兴夜寐,访贫问苦,体察民情,带领广大干部群众大力推进

人物荣誉

郑培民,原湖南省委副书记、湖南省人大常委会副主任。二〇〇二年三月,因突发心脏病在京逝世,年仅五十九岁。以三件遗物和一句遗言让无数人为之感动。这三件遗物是一个防腐账本、一本廉政纪录和几十本日记。他最后的遗言是一句普普通通的话语——不要闯红灯。有人说,这平平常常的五个字,正是郑培民一生官风人格最好的总结和诠释。他从来不搞特殊化,从来不做违规事,两袖清风做了几十年官,光明磊落做了一辈子人。

他是一个高官,但他更像一介平民。他是一个深爱妻子和儿女的普通男人,他更是一个忠心耿耿的人民公仆。为官数十载,他从未用权力谋过半点私利,为官数十载,他没有一件放不到桌面上的东西。在湘西的大山深处,流传着一首这样的苗歌,唱的是当年郑培民带领群众修路致富的故事。郑培民曾在湘西土家族苗族自治州担任州委书记,他爬过湘西最难爬的山,走过湘西最难走的路,去过湘西最穷的村子,住过湘西最穷的人家。湘西是湖南最穷的地区之一,为了尽快

赞 (0)
X