李砥平(简介、信息、个人资料)

李砥平(简介、信息、个人资料)插图

李砥平 (1909~ 2007) ,原名李中道,江苏萧县(今属安徽)人。1931年参加革命,1932年加入中国共产党,历任中共萧县陇海路南地区工委书记、萧县独立旅政委、陇海路南地委书记、辽北省省委常委、组织部部长等职,建国后,历任辽西省省委常委,秘书长,第二副书记、吉林省政协主席、吉林省委书记等职,是第一、二、三届全国人大代表,第六届全国政协委员。2007年2月3日,因病医治无效在长春逝世,享年98岁。

基本资料

中文名:李砥平

国籍:中国

民族:汉

出生地:江苏萧县

出生日期:1909

逝世日期:2007

信仰:中国共产党

性别:男

人物简历

1931年9月参加反帝大同盟。

1932年8月加入中国共产党,同年在萧县张庄寨暴动后被捕入狱。

1937年8月出狱,同年底,到中共萧县陇海路南地区工作。

1938年2月任中共萧县陇海路南地区工委书记,同年7月任中共萧县陇海路南县工委书记兼湖西人民抗日义勇队2总队17大队大队长,10月任中共萧县中心县委组织部部长。

1939年7月任中共萧县中心县委书记兼独立团政委。

1940年9月任陇海路南地委书记兼萧县独立旅政委。

1941年9月任淮北、邳、睢、铜、灵、萧东地委书记兼军分区政委。

1943年2月赴延安学习,任支部委员。

1944年1月在延安中央党校学习,任党校二部十六支部书记。

1946年2月,任辽北省一地委书记兼军分区政委,同年4月任辽北省委民运部部长,5月任辽宁二地委书记兼军分区政委。

1948年12月起历任辽北省省委常委、组织部部长,辽西省省委常委、组织部部长。

1950年5月,任辽西省省委常委、秘书长。

人物评价

坚定的共产主义信念和强烈的革命事业心

李砥平同志具有坚定的共产主义信念和强烈的革命事业心。在七十多年的革命生涯中,他始终以党的事业为重,把个人得失置之度外,对党忠心耿耿,对共产主义事业充满信心。他坚决执行党的十一届三中全会以来的路线方针政策,坚决拥护以邓小平、江泽民同志为核心的党的第二、第三代中央领导集体,坚决拥护以胡锦涛同志为总书记的党中央,在思想上政治上始终与党中央保持高度一致。他努力学习马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想,坚持科学发展观,坚决拥护党中央关于构建社会主义和谐社会的决定,在大是大非面前,立场坚定,旗帜鲜明,敢于坚持真理,表现了一个共产党员的优秀品质。

高度的党性修养和优良的作风

李砥平同志具有高度的党性修养和优良的作风。不论是革命战争年代,还是和平建设时期,他始终以共产党员的标准严格要求自己,顾全大局,淡泊名利,任劳任怨。他坚持党的民主集中制原则,充分发

赞 (0)